Kreishandwerkerschaft Uckermark

- Körperschaft des öffentlichen Rechts -

Gesellenfreisprechung vom 28. Februar 2019 

in der Aula der Carl-Friedrich-Gesamtschule


Folgende Junggesellen wurden feierlich in ihrem Gewerk freigesprochen:


Dachdeckerhandwerk:


Brian Eckner ausgebildet in der Dachdeckerfirma 
Mario Ehrt aus Fürstenwalde/Spree
Steve Trebbin von der Dachdeckerei Thomas Rüdiger GmbH Wandlitz
Leon Alexander Schmidt   gelernt in der Wischniewski & Schmidt 
Dachbau GmbH, Neuenhagen bei Berlin
Tim Pohling Dachdeckermeister Ronny Tietz aus Bad Freienwalde


Elektroniker-Handwerk:

Norman Busch   vom Elektroinstallationsbetrieb Rainer
Thomas GmbH, aus Groß Dölln
Lukasz Dzioba lernte bei Elektromeister Dietmar Saaber in Passow 
Florian Rutter und
Kevin Salzmann beide wurden bei der Elektro-Gottschalk GmbH Prenzlau ausgebildet
Christian Griesel  ausgebildet bei Burkhard Flöther in Ang. 
Michael Fährmann und Manfred Storr die in der ABW GmbH Angermünde 


Friseurhandwerk:

Lydia Münchmeyer von der Frisur- und Haarpflege "Modische Linie" eG, Prenzlau 
Lisa Stäger ausgebildet durch Friseurmeisterin Janet Kappler in Schwedt 


Kfz-Mechatronikerhandwerk:

Andy Baumann von der Firma Reifen- und Autoservice Bernd Ebert in Angermünde
Justin Bergansky gelernt in der Autoteile Rodehau GmbH  Prenzlau
Max Giermann  und Arne Schneider ausgebildet in der Endres GmbH & Co. KG Prenzlau
Oliver Groß war Auszubildender in der Autohaus DähnGmbH & Co. KG Prenzlau
Florian Huntz und Florian Leder gelernt in der Autohaus Burmeister GmbH Prenzlau
Adrian Märker ausgebildet im der Autohaus Neustädter Damm GmbH Prenzlau
Patrice Paul gelernt in der Autohaus Schulz & Schulz GmbH Prenzlau
Maurice Paul ausgebildet in der A.T.U GmbH Schwedt
Christopher Panzer vom AC-Autocheck André Krüger Prenzlau
Christian Kröll und Paul Rausch gelernt in der Uckermärkischen Verkehrsgesellschaft mbH, Templin
Tobias Thomas Tolksdorf von der Schwedter Autohaus GmbH
Norman Gnorski Marcel Hille Enrico Kästorf Oliver Obert René Lenz und  Alf Schulzig bei der ABW GmbH

Metallbauerhandwerk:

Robert Häußer und Steven Lindeke beide lernten in der MMC Retzlaff GmbH & Co. KG in Parmen
Tom Philipp Heine ausgebildet in der Metallbau Matthias GmbH Schwedt
Tobias Kinast von der Bauschlosserei Heinz & Ronny Müller GbR Angermünde
Julian Kolm- Schlosserei und Metallbau Kath GmbH in Schwedt 
Sebastian Nehls  und Nick Voss bei der Uckermärkische Metallverarbeitung Prenzlau GmbH